Турецкий лоукостер Pegasus Airlines свяжет Баку с Измиром

Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines готовится составить конкуренцию своему азербайджанскому коллеге по лоукост-сегменту Buta Airways на маршруте Баку – Измир. Заявленная дата начала полетов – 10 марта.

Минимальный тариф на этот день в одну сторону — $89. Озвученная спикерами турецкого перевозчика частота курсирования – дважды в неделю, информирует «Спутник-Азербайджан».

Рейсы Pegasus Airlines из турецкого города будут убывать по вторникам и четвергам. В обратный путь лайнеры перевозчика отправятся по средам и пятницам в 03:55 по бакинскому времени.

Buta Airways предлагает на маршруте Баку — Измир на один рейс больше. Дни обслуживания направления – воскресенье, среда и суббота, минимальный тариф — €29.

Напомним, что в последний раз компания Pegasus Airlines фигурировала в сводках подавляющего большинства европейских СМИ в начале февраля из-за катастрофы «Боинга 737-800». Суть инцидента – выезд лайнера за пределы посадочной полосы в стамбульском аэропорту «Сабиха Гёкчен». Фатальный для трех пассажиров рейс прибыл из Измира; 179 человек были госпитализированы. Избежать последствий совершавшейся под проливным дождем посадки удалось лишь 1 из 183 находившихся на борту людей.

Компания Pegasus Airlines создана в 1991 году. Ее самолеты базируются в 5-и аэропортах Турции. Миссия перевозчика – выполнение регулярных рейсов по национальной территории и за границу, а также организация т.н. «курортных чартеров» из стран Европы и Ближнего Востока на курорты Турции.

Флот Pegasus Airlines состоит из 82 самолетов (37-и «Боингов 737-800» и 35-и «Эйрбасов» семейства А320/-321). Вместимость лайнеров – 180, 186, 189 и 239 кресел. Салоны всех машин выполнены в компоновке «эконом-класс». В портфеле заказов – 67 «Эйрбасов А320/-321» модельного ряда «neo».

Количество обслуживаемых направлений – 109. На 01 и 28 марта запланировано открытие рейсов в грузинский Батуми и пакистанский Карачи.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: